Kinder

Lehrpersonen

Team 2018/19

Alle Namen werden ohne Amts- oder Arbeitstitel bzw. akadamische Grade angeführt, für Details zu den Lehrpersonen klicken Sie auf  "Visitenkarte". In Klammer finden Sie das jeweilige Kürzel der Lehrperson, das unter anderem auf Stundenplänen verwendet wird.

Sprechstunden können telefonisch vereinbart werden: 0512/599 23 DW 6001 oder 6002. Die Lehrpersonen sind auch per Mail erreichbar. Klicken Sie dazu auf den Namen. Sie können die Mailadresse mittels rechter Maustaste kopieren.

KoKoKo (Kommunikation, Kooperation, Konfliktlösen) wird von den jeweiligen Klassenvorstandsteams gehalten.

Stand: 06.09.2018


AKSOY Acelya (AKS)
Religion (alevi.)

BICKEL Thomas (BIC)
Visitenkarte
Deutsch 3A, 3B, 4A
Geografie und Wirtschaftskunde 1B, 4A, 4B
Fördern Deutsch 3, 4
Sprachförderung

BRAMBÖCK Viktoria (BRV)
Visitenkarte
Bewegung und Sport (Mädchen) 1A, 2A, 3B, 4A
Geografie und Wirtschaftskunde 2A, 3B
Inklusion/Integration

CAKIN Ayse (CAA)
Religion (Islam)

CANDOLINI Ulrike (CAU)
Visitenkarte
Religion (evangelisch)

ENNEMOSER Angelika (ENA)
Visitenkarte
Mathematik 3A, 3B
Bildnerische Erziehung 3A, 3B
Italienisch 3, 4

GASTL Harald (GAH)
Visitenkarte
Klassenvorstand 2A
Mathematik 2A, 2B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 2A
Physik 2A, 2B, 3A, 3B
Chemie 3A, 3B
Geometrisches/Technisches Zeichnen 4
Fördern Mathematik 2

GÄNZER-KANTNER  Martina (GAM)
Visitenkarte
Klassenvorständin 3A
Englisch 3A, 3B
Bewegung und Sport (Mädchen) 3A, 4B
Fördern Englisch 3
Inklusion/Integration 2A
Buddyausbildung

GRASL Birgit (GRB)
Visitenkarte
Bildnerische Erziehung 3A, 3B, 4A, 4B
Berufsorientierung 3A, 3B, 4A, 4B
Werken (textil) 2A, 2B
Erste Hilfe 4
Inklusion/Integration

GRASL Heinrich (GRH)
Visitenkarte
Klassenvorstand 3B
Bewegung und Sport (Knaben) 1A, 2A, 3B
Werken (technisch) 3B, 4A
Informatik 3, 4

GROSS Sabine (GRO)
Visitenkarte folgt
Ernährung und Haushalt 2A, 2B, 3A, 3B
Digitale Grundbildung 1B
Fördern Mathematik 2
Integration/Inklusion

GRÖBNER Franziska (GRÖ)
Visitenkarte folgt
Bewegung und Sport (Mädchen) 2A, 2B
Tanz

HOFER-RUNDL Angelika (HRA)
Visitenkarte
Klassenvorständin 4A
Deutsch 3B, 4A
Werken (textil) 3A, 3B, 4A, 4B
Integration/Inklusion

KRIMBACHER Andrea (KRI)
Visitenkarte
Klassenvorständin 4B
Englisch 1B, 4A, 4B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 1A, 4A, 4B
Fördern Englisch 1

LE BEC Alain (LBA)
Visitenkarte
Klassenvorstand 3A
Englisch 1A, 3A, 3B
Werken (technisch) 2A, 2B, 3A, 4B
Fördern Englisch 1

LUXNER Michael (LUX)
Visitenkarte
Klassenvorstand 1A
Mathematik 1A, 1B
Werken (technisch) 1A, 1B
Bildnerische Erziehung 1A
Digitale Grundbildung 1A
Informatik 2
Fördern Mathematik 1

MARTINI Robert (MRO)
Visitenkarte
Direktorstellvertreter, Administration
Mathematik 4A, 4B
Geografie und Wirtschaftskunde 3A

MAYRHOFER Susanne (MSU)
Visitenkarte
Klassenvorständin 2A
Fördern Deutsch 2
Inklusion/Integration
Bibliothek

NEWERKLA Stefanie (NES)
Visitenkarte
Mathematik 3A
Biologie und Umweltkunde 2A, 3A, 4A
Geometrisches Zeichnen 3A, 3B
Chemie 4A, 4B
Fördern Mathematik 3
Naturwerkstatt
Integration/Inklusion

OBHOLZER Michaela (OBH)
Visitenkarte
Klassenvorständin 3B
Religion (r.k.) alle Klassen
Buddy-Projekt

ÖRLEY Gregor (ORG)
Visitenkarte
Direktor

PASCHER Anke (PAA)
Visitenkarte
Klassenvorständin 1B
Deutsch 1B
Mathematik 3B 
Werken (textil) 1A, 1B
Bildnerische Erziehung 1B
Fördern Deutsch 1
Malwerkstatt

PLONER René (PLO)
Visitenkarte
Klassenvorstand 4A
Inklusion/Integration
Fördern Mathematik 4

PÖLL David (PDA)
Visitenkarte
Klassenvorstand 1B
Deutsch 1A, 1B, 3A 
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 1B, 3A
Fördern Deutsch 1
Bibliothek

POJER Emanuel (POE)
Visitenkarte
Klassenvorstand 4B
Englisch 1B, 4A, 4B
Bewegung und Sport (Knaben) 1B, 4B
Fördern Englisch 4

SCHMOLMÜLLER Michaela (SCMI)
Visitenkarte
Klassenvorständin 2B
Englisch 2A, 2B
Bildnerische Erziehung 2A, 2B
Biologie und Umweltkunde 2B, 3B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 2B, 3B
Fördern Englisch 2
Buddy-Projekt

SCHNEIDER Harald (SCN)
Visitenkarte
Mathematik 4A, 4B

SCHÄFER Stephanie (SCS)
Visitenkarte folgt
Religion (orthodox)

SPEER Claudia (SPC)
Visitenkarte folgt
Deutsch 2A, 2B, 4B

STENGG Birgit (STEB)
Visitenkarte
Mathematik 1A, 1B
Biologie und Umweltkunde 1A, 1B, 4B
Physik 1A, 1B, 4A, 4B
Fördern Mathematik 1
Integration/Inklusion
Ökologbeauftragte

STOFF Christian (STC)
Visitenkarte
Deutsch 1A, 2A, 2B
Musik 2A, 2B, 3B
Fördern Deutsch 2
Schulfußball

WINKLER Karin (WIN)
Visitenkarte
Klassenvorständin 1A
Englisch 1A, 2A, 2B
Geografie und Wirtschaftskunde 1A, 2B
Fördern Englisch 2
Inklusion/Integration
Buddy-Projekt
Bühne frei

ZIGALA Martin (ZIG)
Visitenkarte
Klassenvorstand 2B
Mathematik 2A, 2B
Bewegung und Sport (Knaben) 2B, 3A, 4A
Inklusion/Integration 

Organisationseinheit: 
Schuljahr: