Kinder

Lehrpersonen

Team 2017/18

Alle Namen werden ohne Amts- oder Arbeitstitel bzw. akadamische Grade angeführt, für Details zu den Lehrpersonen klicken Sie auf  "Visitenkarte". In Klammer finden Sie das jeweilige Kürzel der Lehrperson, das unter anderem auf Stundenplänen verwendet wird.

Sprechstunden können telefonisch vereinbart werden: 0512/599 23 DW 6001 oder 6002. Die Lehrpersonen sind auch per Mail erreichbar. Klicken Sie dazu auf den Namen. Sie können die Mailadresse mittels rechter Maustaste kopieren.

KoKoKo (Kommunikation, Kooperation, Konfliktlösen) wird von den jeweiligen Klassenvorstandsteams gehalten.

Stand: 11.09.2017


AKSOY Acelya (AKS)
Religion (alevi.)

BACHLER Dietmar (BAD)
Visitenkarte
Deutsch 4A
Sprachförderung 1

BICKEL Thomas (BIC)
Visitenkarte
Deutsch 2A, 2B, 3A
Geografie und Wirtschaftskunde 3A, 3B, 4B
Fördern Deutsch 3

BRAMBÖCK Viktoria (BRV)
Visitenkarte
Bewegung und Sport (Mädchen) 1A, 2B, 3A, 4B
Geografie und Wirtschaftskunde 1A
Digitale Kompetenz 1A
Inklusion/Integration

CANDOLINI Ulrike (CAU)
Visitenkarte
Religion (evangelisch)

DAGLI Elif (DAE)
Visitenkarte
Religion (islamisch)

DEJAKUM Daniela (DED)
Visitenkarte
Klassenvorständin 4B
Deutsch 3B, 4B
Bewegung und Sport (Mädchen) 1B, 3B
Inklusion/Integration

ENNEMOSER Angelika (ENA)
Visitenkarte
Mathematik 2A, 2B
Bildnerische Erziehung 2B
Italienisch 3

GÄNZER-KANTNER  Martina (GAM)
Visitenkarte
Klassenvorständin 2A
Englisch 2A, 2B
Bewegung und Sport (Mädchen) 2A, 4A
Fördern Englisch 2
Inklusion/Integration
Buddyausbildung

GASTL Harald (GAH)
Visitenkarte
derzeit in Karenz

GRASL Birgit (GRB)
Visitenkarte
Bildnerische Erziehung 2A, 3A, 3B
Berufsorientierung 3A, 3B, 4A, 4B
Werken (textil) 1A, 1B
Malwerkstatt 3
Erste Hilfe 4
Inklusion/Integration

GRASL Heinrich (GRH)
Visitenkarte
Klassenvorstand 2B
Bewegung und Sport (Knaben) 1A, 2B, 4A
Werken (technisch) 2B, 3A
Informatik 2

HOFER-RUNDL Angelika (HRA)
Visitenkarte
Klassenvorständin 3A
Deutsch 3A
Werken (textil) 3A, 3B, 4A, 4B
Werken (technisch) 1A
Ernährung und Haushalt 3A, 3B

KRIMBACHER Andrea (KRI)
Visitenkarte
Klassenvorständin 3B
Englisch 3A, 3B, 4B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 3B, 4A, 4B

LE BEC Alain (LBA)
Visitenkarte
Klassenvorstand 2A
Englisch 2A, 2B, 4A
Werken (technisch) 1B, 2A, 3B
Sprachförderung 2
Fördern Englisch 1 und 3

LENGENFELDER Sonja (LAS)
Visitenkarte
Musik 2A, 2B, 3A, 3B, 4A, 4B
Chor

LUXNER Michael (LUX)
Visitenkarte
Klassenvorstand 4A
Mathematik 4A, 4B
Physik 1A, 1B
Werken (technisch) 4A, 4B
Bildnerische Erziehung 4A
Informatik 3 und 4
Fördern Mathematik 4

MARTINI Robert (MRO)
Visitenkarte
Direktorstellvertreter, Administration
Mathematik 3A, 3B
Geografie und Wirtschaftskunde 2A, 2B

MAYRHOFER Susanne (MSU)
Visitenkarte
Klassenvorständin 1A
Inklusion/Integration
Bibliothek

NEWERKLA Stefanie (NES)
Visitenkarte
Mathematik 1A, 1B, 2A
Biologie und Umweltkunde 2A, 3A
Geometrisches Zeichnen 3A, 3B
Chemie 3A, 3B
Fördern Mathematik 2

OBHOLZER Michaela (OBH)
Visitenkarte
Klassenvorständin 2B
Religion (r.k.) alle Klassen
Buddy-Projekt

ÖRLEY Gregor (ORG)
Visitenkarte
Direktor

PASCHER Anke (PAA)
Visitenkarte
Klassenvorständin 4B
Deutsch 3B, 4B
Mathematik 2B
Werken (textil) 2A, 2B
Bildnerische Erziehung 4B
Lernbüro Deutsch 

PLONER René (PLO)
Visitenkarte
Klassenvorstand 3A
Inklusion/Integration
Sprachförderung 2
Fördern Mathematik 3

PÖLL David (PDA)
Visitenkarte
Deutsch 2A, 2B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 1A, 2A, 3A
Digitale Kompetenz 1B
Sprachförderung 1
Fördern Deutsch 2
Inklusion/Integration
Schulfußball

POJER Emanuel (POE)
Visitenkarte
Klassenvorstand 3B
Englisch 3A, 3B, 4B
Bewegung und Sport (Knaben) 2A, 3B, 4B
 

SCHMOLMÜLLER Michaela (SCMI)
Visitenkarte
Klassenvorständin 1B
Englisch 1A, 1B
Bildnerische Erziehung 1A, 1B
Biologie und Umweltkunde 1A, 1B, 2B
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung 1B, 2B
Buddy-Projekt

SCHNEIDER Harald (SCN)
Visitenkarte
Mathematik 3A, 3B

SCHWEIGHOFER Silvia (SCW)
Visitenkarte
Klassenvorständin 1A
Deutsch 1A, 1B, 4A
Ernährung und Haushalt 2A, 2B
Bibliothek

SENN Susanne (SES)
Visitenkarte
derzeit in Mutterschutz/Karenz

STENGG Birgit (STEB)
Visitenkarte
Mathematik 4A, 4B
Biologie und Umweltkunde 3B, 4A, 4B
Physik 2A, 2B, 3A, 3B, 4A, 4B
Chemie 4A, 4B
Ökologbeauftragte

STOFF Christian (STC)
Visitenkarte
Deutsch 1A, 1B
Musik 1A, 1B
Fördern Deutsch 1 und 4
Schulfußball

WINKLER Karin (WIN)
Visitenkarte
Klassenvorständin 4A
Englisch 1A, 1B, 4A
Geografie und Wirtschaftskunde 1B, 4A
Inklusion/Integration
Buddy-Projekt
Bühne frei
Fördern Englisch 4

ZIGALA Martin (ZIG)
Visitenkarte
Klassenvorstand 1B
Mathematik 1A, 1B
Bewegung und Sport 1B, 3A
Fördern Mathematik 1
Inklusion/Integration 

Organisationseinheit: 
Schuljahr: